Subasta 1089T, Lote # 59
Candil. Siglo XX. Elaborado en metal dorado. Electrificado para 12 luces. Con fuste compuesto, arandelas florales y brazos en "S". Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, roleos, cuentas y almendrones facetados de cristal. Detalles de conservación, de estructura, desprendimientos y faltantes. 135 cm altura Estimado $3,500-7,000